校内放送利用の手引き

{富山市立奥田中学校生徒会 \atop 平成 11 年度前期広報専門委員会} 平成 11 年 7 月

\underline{ 校内放送利用の手引き}

1 音楽を流す

1. 電源スイッチを入れる。

2. 「出力」の音量をすべて 3〜4 にする。

3. 「入力」の、「カセット」 (または「CD」 ) の音量を 3〜4 にして、「CH-2」 (真ん中) のボタンを ON にする。《ON にすると色が変わります。》

4. カセットテープ (CD) を再生して、適切な音楽が流れることを確認する。

5. 「入力」の、「カセット」 (または「CD」 ) の「CH-1」および「CH-2」のボタンも ON にする。《ON にすると色が変わります。》

6. 「スピーカー選択」で、放送を流したい場所を選ぶ。《ON にすると色が変わります。》 (例)

朝…A 棟 1, 3, 4 階、 B 棟 (廊下も含む。 )
昼…A 棟 3, 4 階、 B 棟 2〜4 階 (準備時間は廊下含む。給食を食べ始めた頃になったら、廊下は切る。 )

放課後…A〜C 棟、武道館、体育館、グランド

1.1 音楽を止める。

流す時と大体逆の手順で片付けていきます。

1. カセットテープ (CD) を停止し、取り出し、ケースにしまう。

2. 「スピーカー選択」をすべて OFF にする。

3. 「入力」のボタンをすべて OFF にし、音量もすべて 0 にする。

4. 「出力」の音量をすべて 0 にする。

5. 電源スイッチを切る。

2 放送で喋る。

1. 電源スイッチを入れる。

2. 「出力」の音量を、すべて 7 くらいにする。

3. 「スピーカー選択」で、放送を流したい場所を選ぶ。《ON にすると色が変わります。》 (例)

朝…A 棟 1, 3, 4 階、 B 棟 (廊下も含む。 )
昼…A 棟 3, 4 階、 B 棟 2〜4 階 (廊下も含む。 )

放課後…A〜C 棟、武道館、体育館、グランド

4. 「入力」の、「アナウンス」の列の、三つのスイッチを入れ、《ON にすると色が変わります。》音量を 2 くらいにする。

5. 「コールサイン」ボタンを押す。 ※♪〜♪〜♪〜♪〜

6. 「入力」の、「アナウンス」の列の音量を 8 くらいにする。

7. マイクに向かって喋る。 ※○○から御知らせします。コーで、ソーで、アーなので、ドーしましょう。繰り返します。……

8. 「入力」の、「アナウンス」の列の音量を 2 くらいにする。

9. 「コールサイン」ボタンを押す。 ※♪〜♪〜♪〜♪〜

10. 「入力」の「アナウンス」の列の音量を 0 にして、三つのスイッチを切る。

11. 「スピーカー選択」のボタンをすべて OFF にする。

12. 「出力」の音量をすべて 0 にする。

13. 電源スイッチを切る。

3 注意事項

• チャイム (king kong kang kong ♪) が鳴っているときは絶対に操作しないでください。

• 関係の無いスイッチなどは絶対に触らないでください。

• ON にしたスイッチなどは必ず OFF に戻しておいてください。

• カセットテープや CD は必ず取り出して、ケースにしまっておいてください。

• 放送室のスピーカーから聞こえる音は、実際に聞こえる音より小さめかも知れません。気をつけてください。 (放送室ではちょうどでも、外では五月蝿^{うるさ}いことがよくあります!!)

• 箒^{ほうき}と、塵取^{ちりとり}を用意していただきました。毎月 10 日・ 20 日・ 30 日に利用した人は、掃除をしていきましょう。また、放送用のメモなどは、読み終わったら必ず処分してきましょう。放送室に残していかないでください。

• 退室時の消灯・窓の施錠を忘れずに!!

4 平成 11 年度前期の広報専門委員会の放送の方針 (参考)

4.1 放送全般

今期の放送は、次の方針に従って流されます。

静かな, 穏やかな放送〜空気であり, 水である。〜

4.2 音楽について

上記の方針に従って、音楽は次のように流されます。

• 音量は低めに。でかい音は、迷惑なだけ。音楽が流れていることを感じないくらい、自然な感じであることが望まれます。

• 曲はクラシックおよびそれに準ずるものに限り、ほかの種類のものは流さない。音楽には色々な種類がありますが、好みによるところが多く、できるだけ多くの人にとって気持ちがいいものを考えると、クラシック系が適当です。

雨の強い日, 風の強い日は、音楽は流さず、外の音に耳を傾けてもらう、というのも面白いものです。臨機応変に対応しましょう。

※ただし、自然に存在する音を再現するような馬鹿げたことは絶対しない。 (例えば、動物の鳴き声を流して聴者の気を悪くするようなことは絶対にすべきではありません。流す側の品位が疑われます。 )

4.3 番組について

これまで、広報専門委員会は番組内容の充実を通して、「みんなに聞かれる放送」を目指してきました。しかし、今期は、上にもあるように、空気のような, そして水のような放送を目指しています。

と、言うわけで、今期は番組を大幅に減らしました。皆無に近いといえます。今期は、是迄^{これまで}にないこのような方針で放送していきますが、次期以降の校内放送の方針の参考にもなればと

思っています。

目次

1 音楽を流す 1

1.1 音楽を止める。 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 放送で喋る。 2 3 注意事項 3 4 平成 11 年度前期の広報専門委員会の放送の方針 (参考) 4

4.1 放送全般 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 4.2 音楽について . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 4.3 番組について . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

目次 5 A 校内放送利用の手引きについて (2002 年 4 月 14 日) 6

付録A 校内放送利用の手引きについて (2002 年 4 月 14 日)

『校内放送利用の手引き』は、富山市立奥田中学校平成 11 年度前期広報専門委員会の 4 月の委員会の議案書から、放送機器の操作説明などの部分を再編集し、平成 11 年 (1999 年)7 月に発行されました。この版は放送室及び生徒会室に各一部ずつ置かれました。

平成 11 年 10 月には、前期生徒会の記録冊子に収録するため、体裁を整え直して印刷されました。また、『奥中 CD-ROM ’99』^{∗1}にも収録されました。

平成 12 年 (2000 年)9 月には、『奥中 CD-ROM ’99』に再編集・資料の追加を行った Web サイト『 伝説のおくちゅ。』^{∗2} において公開されました。この際 PDF 形式で体裁が整えられました。^{∗3}

平成 14 年 (2002 年)4 月に、 L^{A}TEX で再度その体裁を整えました。この節はこの時に設けられました。

なお、『校内放送利用の手引き』は ⟨http://suika.fam.cx/okuchuu/1999z/kouhou/⟩で配布しています。

∗1 平成 11 年度前期生徒会の資料を中心に編纂された CD-ROM。 ⟨http://suika.fam.cx/okuchuu/1999z/cd/cd99⟩参照。 ∗2 ⟨http://suika.fam.cx/okuchuu/⟩ ∗3 実際にはこれ以前から『奥中 CD-ROM ’99』の見本として Web で公開されていました。

校内放送利用の手引き

1999(平成 11) 年 7 月第 1 版第 1 刷
1999(平成 11) 年 10 月第 2 刷
2000(平成 12) 年 9 月 29 日第 3 刷
2002(平成 14) 年 4 月 14 日第 4 刷
監修平成 11 年度広報専門委員会顧問寺崎先生, 西先生
編集平成 11 年度前期広報専門委員長若林未来
発行富山市立奥田中学校生徒会広報専門委員会

⟨http://suika.fam.cx/okuchuu/1999z/kouhou/⟩

印刷富山市立奥田中学校コンピュータ室
定価 0 円 (本体 0 円)、非売品。